Lot Nr. 353

Apollonio Domenichini, gen. Master of the Langmatt Foundation

(Venedig 1715ca. 1770)
Der Canale Grande mit der Kirche San Simeone Piccolo, Öl auf Leinwand, 55 x 88 cm, gerahmt,

Gutachten: Egidio Martini, Venedig; Dario Succi, Gorizia.

Provenienz: ehemals in der Sammlung der Grafen Harrach, Wien.

Literatur (zum Künstler): D. Succi, in: Kat. "Mythos Venedig - Venezianische Veduten des 18. Jahrhunderts", Baden 1994, S. 38-51, und Kat. "Da Canaletto a Zuccarelli, Il Paesaggio Veneto del Settecento", Villa Manin, Passariano, 2003. Dario Succi, der unser Bild in seinem Gutachten als ein Hauptwerk des Künstlers bezeichnet, gelang es, den bisher nur anonym als "Master of the Langmatt Foundation" bekannten Maler mit dem Venezianer Apollonio Domenichini zu identifizieren. Dieser war zu seiner Zeit ein anerkannter Vedutist in der Nähe der großen Meister. Succi: "La tela, databile intorno al 1750 sulla base delle peculiari qualità stilistiche è pervasa da una diffusa e tersa luminosità. Esso costituisce una straordinaria dimostrazione delle doti espressive di Apollonio Domenichini nella fase culminante della sua attività, confermando la capacità dell'artista di coinvolgimento dell' osservatore, reso quasi partecipe della vita quotidiana della città lagunare nel diciottesimo secolo...".
Eine zweite Version dieser Komposition, mit leicht veränderter Perspektive, befindet sich in der Stiftung Langmatt, Baden/Schweiz.

Gutachten: Egidio Martini, Venedig; Dario Succi, Gorizia. Provenienz: ehemals in der Sammlung der Grafen Harrach, Wien. Literatur (zum Künstler): D. Succi, in: Kat. "Mythos Venedig - Venezianische Veduten des 18. Jahrhunderts", Baden 1994, S. 38-51, und

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

old.masters@dorotheum.com

13.10.2010 - 18:00

Schätzwert:
EUR 68.000,- bis EUR 72.000,-

(Venedig 1715ca. 1770)

old.masters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.10.2010 - 18:00
Besichtigung: 02.10. - 13.10.2010

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.